Дорогие друзья, коллеги!
Уважаемые соотечественники и гости Беларуси!
Поздравляю вас с наступающим Днем охраны окружающей среды, а экологов – с профессиональным праздником!
Всемирный день охраны окружающей среды ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах. Это событие помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды.
Тема Всемирного дня окружающей среды 2023 года — «Бой пластиковому загрязнению». Этот девиз призывает нас принять неотложные меры в борьбе с общей угрозой — загрязнением пластиком.
Природа Гомельской области богата и разнообразна, щедро наделена лесными и сельскохозяйственными угодьями, водными ресурсами, залежами полезных ископаемых. При этом область является одной из наиболее промышленно развитых в стране, что соответственно влечет дополнительную нагрузку на окружающую среду.
Поэтому основная задача областного комитета - совместно с другими заинтересованными обеспечить экономическое развитие области без нарушения устойчивого состояния окружающей среды. Для ее решения осуществляется координация деятельности органов власти, разрешительная и контрольная деятельность, ряд других функций.
На протяжении многих лет качество окружающей среды в Гомельской области остается стабильно благополучным. Позитивных результатов наблюдается немало. Это и снижение уровня выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сокращение объем сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты.
Ведется планомерная работа по вовлечению отходов в хозяйственный оборот. Реализуется ряд практически мер, направленных на снижение использования полимерной упаковки.
В проводимую работу по наведению порядка на земле вовлечены как органы власти, субъекты хозяйствования, так и население. Большое внимание уделяется озеленению населенных пунктов. Возросло количество высаженных деревьев и кустарников. Меняются подходы к данной работе, все больший акцент не на озеленении пустырей, а на создание благоустроенных зеленых зон и мест отдыха.
Однако имеется и ряд проблемных вопросов, требующих дополнительного внимания и регулирования. На мой взгляд, экологическая культура белорусов находится на еще недостаточно высоком уровне, например, в части подходов к сортировке отходов, зеленым насаждениям, сохранению порядка в местах проживания и др., хотя ни мало делается для информирования населения, ведется работа по экологическому образованию подрастающего поколения.
В тоже время, нельзя не отметить определенный рост самосознания, озабоченности имеющимися экологическими проблемами. Мы видим это, прежде всего, в поступающих обращениях граждан, когда экологическая проблема не только поднимается, но и предлагаются пути её решения.
Хотелось бы каждого жителя Беларуси поздравить с такой значимой экологической датой, а также выразить слова глубокой благодарности тем неравнодушным людям, которые по роду своей профессиональной деятельности или из личных побуждений вносят вклад в сохранение окружающей среды.
Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды
Адрес: 246050, г. Гомель, ул. Ирининская, д.1
Приемная:
пн – птн. с 9.00 до 18.00.
тел. +375 (232) 23-24-91
Дежурный областного комитета:
суббота с 9.00 до 18.00
тел. +375 (232) 23-24-89
воскресенье с 9.00 до 18.00
тел. +375 (29) 750-78-18
Дежурный Минприроды: суббота тел. + 375 (17) 200-72-61, воскресенье и праздничные дни тел. +375 (33) 910-66-93
Дежурный эколог Белгидромета: круглосуточный тел. + 375 (17) 374-55-70, факс + 375 (17) 395-76-48
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь
тел. + 375(17)390-00-00