246050, г. Гомель, ул. Ирининская, д.1
c 9:00 до 18:00

Благоустройство родников Гомельской области

Территориальными органами Минприроды проведено обследование 38 родников в г. Гомеле, Буда-Кошелевском, Ветковском, Гомельском, Добрушском, Ельском, Жлобинском, Калинковичском, Кормянском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Октябрьском, Петриковском, Рогачевском, Светлогорском и Чечерском районах.

  В 1 полугодии 2019 года в рамках мероприятий, предусмотренных пунктом 15 Республиканской программы мероприятий по проведению в Республике Беларусь 2018 – 2020 годов под знаком Года малой родины и в рамках мероприятий по наведению порядка на земле, проведены работы по обустройству, ремонту и благоустройству 18 родников с привлечением общественных организаций, сельских исполнительных комитетов, населения и других заинтересованных.

Гомельским областным и районными центрами гигиены эпидемиологии и общественного здоровья, проведены лабораторные исследования качества воды из 65 родников на соответствие гигиеническим нормативам безопасности воды по органолептическим, санитарно-химическим и микробиологическим показателям. По результатам лабораторных исследований проб воды, 21 родник является не пригодным для питьевого водоснабжения, 44 – потенциально пригодными.

Перечень родников, пригодных для питьевого водоснабжения.

№ п/п/

Название родника

Местоположение

№ п/п

Название родника

Местоположение

1

Кленки

Гомельский район,

н.п. Кленки

23

Васьковка

Мозырский район,

н.п. Васьковка

2

Варваринская криница

Гомельский район,

н.п. Марковичи

24

бюв. Матроны Московской

Речицкий район,

н.п. Черное

3

вблизи н.п. Прокоповка

Гомельский район,

н.п. Прокоповка

25

бюв. Покрова Пресвятой Богородицы

Речицкий район,

н.п. Черное

4

Рудня Прибытков-ская

Гомельский район,

н.п. Рудня Прибытковская

26

База отдыха Милоград

Речицкий район,

н.п. Милоград

(база отдыха)

5

Параскевы Пятницы

Ветковский район,

н.п. Шерстин

27

Свято-Вознесенский

Рогачевский район,

н.п. Свержень

6

Глыбовка

Ветковский район,

н.п. Глыбовка

28

Серебрянка

Рогачевский район,

н.п. Довск

7

Матюшин

Ветковский район,

н.п. Неглюбка

29

на Маркса

г. Чечерск

8

Столбун

Ветковский район,

н.п. Столбун

30

Бердыж

Чечерский район,

н.п. Бердыж

9

Большие Немки

Ветковский район,

н.п. Бол. Немки

31

Залесье 1

Чечерский район,

н.п. Залесье

10

Колбовка

Ветковский район,

н.п. Колбовка

32

Беляевка

Чечерский район,

н.п. Беляевка

11

Рудня Столбунская

Ветковский район,

н.п. Рудня-Столбунская

33

Рудня Нисимкович-ский 1

Чечерский район,

н.п. Рудня Нисимковичская

12

Под ольхой

Добрушский район,

г. Добруш

34

Рудня Нисимкович-ский 2

Чечерский район,

н.п. Рудня Нисимковичская

13

Слобода

Добрушский район,

н.п. Слобода

35

Рудня Нисимкович-ский 3

Чечерский район,

н.п. Рудня Нисимковичская

14

Пеница

Калинковичский район, н.п. Пеница

36

Молодых

Чечерский район,

н.п. Волосовичи

15

у Больницы

г.п. Корма

37

Святая Криница Волосовичи

Чечерский район,

н.п. Волосовичи

16

 Кураковщина

г.п. Корма

38

Святая Криница Будище

Чечерский район,

н.п. Будище

17

 Богдановичи

Кормянский район,

н.п. Богдановичи

39

Сидоровичи 1

Чечерский район,

н.п. Сидоровичи

18

Добричский

Кормянский район,

н.п. Коротьки

40

Школьный

Чечерский район,

н.п. Рудня Бартоломеевка

19

Страдубка

Лоевский район,

н.п. Страдубка

41

на Приозер-ной

Чечерский район,

н.п. Рудня Бартоломеевка

20

Мохов

Лоевский район,

н.п. Мохов

42

на Лесной

Чечерский район,

н.п. Рудня Бартоломеевка

21

Мохов

Лоевский район,

н.п. Мохов

43

Полесье

Чечерский район,

н.п. Полесье

22

Каменка

Мозырский район,

н.п. Каменка

44

Святая Криница

Чечерский район,

н.п. Полесье

          В 3 квартале 2019 года запланированы работы по обустройству 4 родников в Ветковском, Гомельском, Мозырском и Чечерском районах.


Родник Кураковщина, г.п. Корма


Родника Осов 2, н.п. Осов, Лельчицкий р-н


Родник Песчанка н.п. Песчаная Рудня, Светлогорский р-н

 


Род ник Пеница, н.п. Пеница, Калинковичский район

Приемная

Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды

Адрес:
246050, г. Гомель, ул. Ирининская, д.1

Режим работы:
с 9:00 до 18:00

Телефон:
+375 (232) 23-24-91
Дежурный облкомитета
тел:+375 (232) 23-24-89

Дежурный Минприроды
тел:+375 17 200 72 61

Дежурный эколог Гидромета
тел:+375 17 267 55 70

"Горячая линия" Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь
тел:+375 17 390 00 00